Plugins - Advanced Custom Fields (ACF) - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1272 entries)

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
de: [Der AFC-Shortcode ist auf dieser Website deaktiviert]

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
de: [Der ACF-Shortcode kann keine Felder von nicht-öffentlichen Beiträgen anzeigen]

en: Forums Icon
de: Foren-Icon

en: Businessman Icon
de: Geschäftsmann-Icon

en: YouTube Icon
de: YouTube-Icon

en: Xing Icon
de: Xing-Icon

en: WhatsApp Icon
de: WhatsApp-Icon

en: Twitch Icon
de: Twitch-Icon

en: Spotify Icon
de: Spotify-Icon

en: Shortcode Icon
de: Shortcode-Icon

en: RSS Icon
de: RSS-Icon

en: REST API Icon
de: REST-API-Icon

en: Reddit Icon
de: Reddit-Icon

en: Printer Icon
de: Drucker-Icon

en: Pinterest Icon
de: Pinterest-Icon

en: Privacy Icon
de: Datenschutz-Icon

en: Text Page Icon
de: Textseite-Icon

en: Remove Icon
de: Entfernen-Icon

en: Pets Icon
de: Haustiere-Icon

en: Superhero Icon
de: Superheld-Icon

en: Document Icon
de: Dokument-Icon

en: HTML Icon
de: HTML-Icon

en: Google Icon
de: Google-Icon

en: Games Icon
de: Spiele-Icon

en: Status Icon
de: Status-Icon

en: Image Icon
de: Bild-Icon

en: Gallery Icon
de: Galerie-Icon

en: Chat Icon
de: Chat-Icon

en: Audio Icon
de: Audio-Icon

en: LinkedIn Icon
de: LinkedIn-Icon

en: Instagram Icon
de: Instagram-Icon

en: Insert Icon
de: Einfügen-Icon

en: PDF Icon
de: PDF-Icon

en: Default Icon
de: Standard-Icon

en: Hourglass Icon
de: Sanduhr-Icon

en: Crop Icon
de: Zuschneiden-Icon

en: Heading Icon
de: Überschrift-Icon

en: Palm Tree Icon
de: Palme-Icon

en: Rotate Icon
de: Drehen-Icon

en: Interactive Icon
de: Interaktiv-Icon

en: Airplane Icon
de: Flugzeug-Icon

en: Amazon Icon
de: Amazon-Icon

en: Database Icon
de: Datenbank-Icon

en: Pause Icon
de: Pause-Icon

en: Coffee Icon
de: Kaffee-Icon

en: Columns Icon
de: Spalten-Icon

en: Friends Icon
de: Freunde-Icon

en: BuddyPress Icon
de: BuddyPress-Icon

en: Beer Icon
de: Bier-Icon

en: Bank Icon
de: Bank-Icon

en: Color Picker Icon
de: Farbwähler-Icon

en: Button Icon
de: Button-Icon

en: Community Icon
de: Community-Icon

en: Drumstick Icon
de: Hähnchenkeule-Icon

en: bbPress Icon
de: bbPress-Icon

en: Play Icon
de: Abspielen-Icon

en: Repeat Icon
de: Wiederholen-Icon

en: Back Icon
de: Zurück-Icon

en: Bell Icon
de: Glocke-Icon

en: Calculator Icon
de: Rechner-Icon

en: Car Icon
de: Auto-Icon

en: Activity Icon
de: Aktivität-Icon

en: Sorry, you do not have permission to do that.
de: Du bist leider nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: Twitter Icon
de: Twitter-Icon

en: Text Icon
de: Text-Icon

en: Paperclip Icon
de: Büroklammer-Icon

en: Laptop Icon
de: Laptop-Icon

en: Heart Icon
de: Herz-Icon

en: Hammer Icon
de: Hammer-Icon

en: Code Icon
de: Code-Icon

en: Clock Icon
de: Uhr-Icon

en: Camera Icon
de: Kamera-Icon

en: Media Library
de: Mediathek

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: Parent Theme
de: Übergeordnetes Theme

en: Active Theme
de: Aktives Theme

en: MySQL Version
de: MySQL-Version

en: WordPress Version
de: WordPress-Version

en: Plugin Version
de: Plugin-Version

en: License Status
de: Lizenzstatus

en: License Type
de: Lizenz-Typ

en: License Activated
de: Lizenz aktiviert

en: Free
de: Kostenlos

en: Plugin Type
de: Plugin-Typ

en: Licensed URL
de: Lizensierte URL

en: Search icons...
de: Icons suchen …

en: Shortcode Enabled
de: Shortcode aktiviert

en: Help Icon
de: Hilfe-Icon

en: Bold Icon
de: Fett-Icon

en: Edit Icon
de: Bearbeiten-Icon

en: Download Icon
de: Download-Icon

en: Category Icon
de: Kategorie-Icon

en: Cart Icon
de: Warenkorb-Icon

en: Video Icon
de: Video-Icon

en: Quote Icon
de: Zitat-Icon

en: Paragraph Icon
de: Absatz-Icon

en: Italic Icon
de: Kursiv-Icon

en: Filter Icon
de: Filter-Icon

en: Phone Icon
de: Telefon-Icon

en: Money Icon
de: Geld-Icon

en: Layout Icon
de: Layout-Icon

en: Info Icon
de: Info-Icon

en: Upload Icon
de: Upload-Icon

en: Tablet Icon
de: Tablet-Icon

en: Sos Icon
de: SOS-Icon

en: Smartphone Icon
de: Smartphone-Icon

en: WordPress Icon
de: WordPress-Icon

en: Warning Icon
de: Warnung-Icon

en: Microphone Icon
de: Mikrofon-Icon

en: Facebook Icon
de: Facebook-Icon

en: Email Icon
de: E-Mail-Icon

en: Desktop Icon
de: Desktop-Icon

en: Book Icon
de: Buch-Icon

en: Calendar Icon
de: Kalender-Icon

en: Settings Icon
de: Einstellungen-Icon

en: Plugins Icon
de: Plugins-Icon

en: Links Icon
de: Links-Icon

en: Multisite Icon
de: Multisite-Icon

en: Network Icon
de: Netzwerk-Icon

en: REST API Format
de: REST-API-Format

en: Chart Pie Icon
de: Tortendiagramm-Icon

en: Chart Line Icon
de: Liniendiagramm-Icon

en: Chart Bar Icon
de: Balkendiagramm-Icon

en: Archive Icon
de: Archiv-Icon

en: Plus Icon
de: Plus-Icon

en: Minus Icon
de: Minus-Icon

en: Users do not contain
de: Benutzer enthalten nicht

en: Users contain
de: Benutzer enthalten

en: Post is equal to
de: Beitrag ist gleich

en: Post is not equal to
de: Beitrag ist ungleich

en: Posts contain
de: Beiträge enthalten

en: Posts do not contain
de: Beiträge enthalten nicht

en: Page is equal to
de: Seite ist gleich

en: Page is not equal to
de: Seite ist ungleich

en: Pages contain
de: Seiten enthalten

en: Pages do not contain
de: Seiten enthalten nicht

en: Relationships do not contain
de: Beziehungen enthalten nicht

en: Relationships contain
de: Beziehungen enthalten

en: Relationship is not equal to
de: Beziehung ist ungleich

en: Relationship is equal to
de: Beziehung ist gleich

en: User is not equal to
de: Benutzer ist ungleich

en: User is equal to
de: Benutzer ist gleich

en: Art Icon
de: Kunst-Icon

en: Building Icon
de: Gebäude-Icon

en: Tools Icon
de: Werkzeuge-Icon

en: Yes Icon
de: Ja-Icon

en: Visibility Icon
de: Sichtbarkeit-Icon

en: Translation Icon
de: Übersetzung-Icon

en: Tickets Icon
de: Tickets-Icon

en: Thumbs Up Icon
de: Daumen-hoch-Icon

en: Thumbs Down Icon
de: Daumen-runter-Icon

en: Sort Icon
de: Sortieren-Icon

en: Shield Icon
de: Schild-Icon

en: Share Icon
de: Teilen-Icon

en: Search Icon
de: Suchen-Icon

en: Products Icon
de: Produkte-Icon

en: Post Status Icon
de: Beitragsstatus-Icon

en: No Icon
de: Nein-Icon

en: Megaphone Icon
de: Megafon-Icon

en: Groups Icon
de: Gruppen-Icon

en: Text Color Icon
de: Textfarbe-Icon

en: Table Icon
de: Tabelle-Icon

en: Strikethrough Icon
de: Durchgestrichen-Icon

en: Spellcheck Icon
de: Rechtschreibprüfung-Icon

en: Contract Icon
de: Vertrag-Icon

en: Album Icon
de: Album-Icon

en: Users Icon
de: Benutzer-Icon

en: Site Icon
de: Website-Icon

en: Home Icon
de: Home-Icon

en: Customizer Icon
de: Customizer-Icon

en: Comments Icon
de: Kommentare-Icon

en: Portfolio Icon
de: Portfolio-Icon

en: Lightbulb Icon
de: Glühbirnen-Icon

en: Index Card Icon
de: Karteikarte-Icon

en: Outdent Icon
de: Ausrücken-Icon

en: Indent Icon
de: Einrücken-Icon

en: Dashboard Icon
de: Dashboard-Icon

en: Carrot Icon
de: Karotte-Icon

en: Post Icon
de: Beitrag-Icon

en: Page Icon
de: Seite-Icon

en: Icon Picker
de: Icon-Wähler

en: Marker Icon
de: Marker-Icon

en: Left Right Icon
de: Links-Rechts-Icon

en: Feedback Icon
de: Feedback-Icon

en: Smiley Icon
de: Smiley-Icon

en: Dismiss permanently
de: Dauerhaft verwerfen

en: Underline Icon
de: Unterstreichen-Icon

en: String
de: Zeichenfolge

en: No results found for that search term
de: Es wurden keine Ergebnisse für diesen Suchbegriff gefunden

en: Browse Media Library
de: Mediathek durchsuchen

en: Registered ACF Forms
de: Registrierte ACF-Formulare

en: Registered Taxonomies (JSON)
de: Registrierte Taxonomien (JSON)

en: Registered Post Types (JSON)
de: Registrierte Inhaltstypen (JSON)

en: Migrate Icon
de: Migrieren-Icon

en: ID Icon
de: ID-Icon

en: List View Icon
de: Listenansicht-Icon

en: Registered ACF Blocks
de: Registrierte ACF-Blöcke

en: Businesswoman Icon
de: Geschäftsfrau-Icon

en: Tagcloud Icon
de: Schlagwortwolke-Icon

en: Flag Icon
de: Flagge-Icon

en: Playlist Video Icon
de: Video-Wiedergabeliste-Icon

en: Playlist Audio Icon
de: Audio-Wiedergabeliste-Icon

en: Pressthis Icon
de: Pressthis-Icon

en: Backup Icon
de: Backup-Icon

en: Awards Icon
de: Auszeichnungen-Icon

en: Subscription Expiry Date
de: Ablaufdatum des Abonnements

en: Terms do not contain
de: Begriffe enthalten nicht

en: Terms contain
de: Begriffe enthalten

en: Term is not equal to
de: Begriff ist ungleich

en: Term is equal to
de: Begriff ist gleich

en: Schedule Icon
de: Zeitplan-Icon

en: Registered Taxonomies (UI)
de: Registrierte Taxonomien (UI)

en: Registered Post Types (UI)
de: Registrierte Inhaltstypen (UI)

en: Registered Field Groups (JSON)
de: Registrierte Feldgruppen (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
de: Registrierte Feldgruppen (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
de: Registrierte Feldgruppen (UI)

en: Registered Options Pages (PHP)
de: Registrierte Optionsseiten (PHP)

en: Registered Options Pages (JSON)
de: Registrierte Optionsseiten (JSON)

en: Registered Options Pages (UI)
de: Registrierte Optionsseiten (UI)

[ctx: The core ACF block binding source name for fields on the current page]
en: ACF Fields
de: ACF-Felder

en: ACF PRO Feature
de: ACF-PRO-Funktion

en: Renew PRO License
de: PRO-Lizenz erneuern

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
de: PRO-Felder können ohne aktive Lizenz nicht bearbeitet werden.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
de: Bitte aktiviere deine ACF-PRO-Lizenz, um diese Optionsseite zu bearbeiten.

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
de: Bitte aktiviere deine ACF-PRO-Lizenz, um Feldgruppen bearbeiten zu können, die einem ACF-Block zugewiesen wurden.

en: Renew PRO to Unlock
de: PRO-Lizenz zum Freischalten erneuern

en: Hide&nbsp;details
de: Details&nbsp;verbergen

en: Show&nbsp;details
de: Details&nbsp;anzeigen

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
de: Bitte kontaktiere den Administrator oder Entwickler deiner Website für mehr Details.

en: Learn&nbsp;more
de: Mehr&nbsp;erfahren

note: translators: %1$s - The selector used  %2$s The field name  3%$s The parent function name
en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
de: %1$s (%2$s) - gerendert via %3$s

en: Renew ACF PRO License
de: ACF-PRO-Lizenz erneuern

en: Renew License
de: Lizenz erneuern

en: Manage License
de: Lizenz verwalten

en: 'High' position not supported in the Block Editor
de: Die „Hoch“-Position wird im Block-Editor nicht unterstützt

en: Upgrade to ACF PRO
de: Upgrade auf ACF PRO

en: Add Options Page
de: Optionen-Seite hinzufügen

en: Title Placeholder
de: Titel-Platzhalter

en: In the editor used as the placeholder of the title.
de: Wird im Editor als Platzhalter für den Titel verwendet.

en: Support
de: Hilfe

en: 4 Months Free
de: 4 Monate kostenlos

en: Duplicate taxonomy
de: Taxonomie duplizieren

en: Create taxonomy
de: Taxonomie erstellen

en: Duplicate post type
de: Inhalttyp duplizieren

en: Create post type
de: Inhaltstyp erstellen

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: This Field
de: Dieses Feld

en: Select Options Pages
de: Options-Seite auswählen

note: translators: This text is prepended by a link to ACF's website, and appended by a link to WP Engine's website.
en: is developed and maintained by
de: wird entwickelt und gewartet von

note: translators: %s - either "post type" or "taxonomy"
en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
de: Füge %s zu den Positions-Optionen der ausgewählten Feldgruppen hinzu.

note: translators: %s A field type name, such as "Relationship"
en: %s Field
de: %s Feld

en: Bidirectional
de: Bidirektional

en: Target Field
de: Ziel-Feld

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
de: Ein Feld mit den ausgewählten Werten aktualisieren, auf diese ID zurückverweisend

en: Link field groups
de: Feldgruppen verlinken

note: translators: %s - A singular label for a post type or taxonomy.
en: (Duplicated from %s)
de: (Duplikat von %s)

en: Select Multiple
de: Mehrere auswählen

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
de: Erlaubt sind Kleinbuchstaben, Unterstriche (_) und Striche (-), maximal 32 Zeichen.

en: More Tools from WP Engine
de: Mehr Werkzeuge von WP Engine

en: Assign Terms Capability
de: Begriffs-Berechtigung zuordnen

en: Delete Terms Capability
de: Begriffs-Berechtigung löschen

en: Edit Terms Capability
de: Begriffs-Berechtigung bearbeiten

en: Manage Terms Capability
de: Begriffs-Berechtigung verwalten

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
de: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zuzuordnen.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
de: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu löschen.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
de: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu bearbeiten.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
de: Der Name der Berechtigung, um Begriffe dieser Taxonomie zu verwalten.

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
de: Schalte erweiterte Funktionen frei und erschaffe noch mehr mit ACF PRO

en: View Pricing & Upgrade
de: Preise anzeigen und Upgrade installieren

en: WP Engine logo
de: Logo von WP Engine

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
de: Legt fest, ob Beiträge von den Suchergebnissen und Taxonomie-Archivseiten ausgeschlossen werden sollen.

note: translators: %s - WP Engine logo
en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
de: Gebaut für alle, die mit WordPress bauen, vom Team bei %s

en: No field groups
de: Keine Feldgruppen

en: No posts
de: Keine Beiträge

en: No terms
de: Keine Begriffe

en: No post types
de: Keine Inhaltstypen

note: translators: %s - singular label of post type/taxonomy, i.e. "Movie"/"Genre"
en: %s fields
de: %s Felder

en: No taxonomies
de: Keine Taxonomien

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No fields
de: Keine Felder

en: Any post status
de: Jeder Beitragsstatus

en: View Taxonomy
de: Taxonomie anzeigen

en: New Taxonomy
de: Neue Taxonomie

en: Add New Taxonomy
de: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Search Taxonomies
de: Suche Taxonomien

en: View Post Type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: New Post Type
de: Neuer Inhaltstyp

en: Add New Post Type
de: Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
de: Dieser Taxonomie-Schlüssel stammt von einer anderen Taxonomie außerhalb von ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
de: Dieser Taxonomie-Schlüssel stammt von einer anderen Taxonomie in ACF und kann nicht verwendet werden.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
de: Der Taxonomie-Schlüssel darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Trennstriche enthalten.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
de: Dieser Inhaltstyp-Schlüssel stammt von einem anderen Inhaltstyp in ACF und kann nicht verwendet werden.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
de: Dieser Inhaltstyp-Schlüssel stammt von einem anderen Inhaltstyp außerhalb von ACF und kann nicht verwendet werden.

note: translators: %s a link to WordPress.org's Reserved Terms page
en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
de: Dieses Feld darf kein von WordPress <a href="%s" target="_blank">reservierter Begriff</a> sein.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
de: Der Inhaltstyp-Schlüssel darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Trennstriche enthalten.

en: The post type key must be under 20 characters.
de: Der Inhaltstyp-Schlüssel muss kürzer als 20 Zeichen sein.

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
de: Zeigt den WordPress-WYSIWYG-Editor an, wie er in Beiträgen und Seiten zu sehen ist, und ermöglicht so eine umfangreiche Textbearbeitung, die auch Multimedia-Inhalte zulässt.

en: WYSIWYG Editor
de: WYSIWYG-Editor

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
de: Ermöglicht die Auswahl von einem oder mehreren Benutzern, die zur Erstellung von Beziehungen zwischen Datenobjekten verwendet werden können.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
de: Eine Texteingabe, die speziell für die Speicherung von Webadressen entwickelt wurde.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
de: Eine interaktive Benutzeroberfläche zum Auswählen einer Zeit. Das Zeitformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
de: Eine einfache Texteingabe, nützlich für die Speicherung einzelner Zeichenfolgen.

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
de: Ermöglicht die Auswahl von einem oder mehreren Taxonomiebegriffen auf der Grundlage der in den Feldeinstellungen angegebenen Kriterien und Optionen.

en: Filter by Post Status
de: Nach Beitragsstatus filtern

en: An input limited to numerical values.
de: Eine auf numerische Werte beschränkte Eingabe.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
de: Ein Schalter, mit dem ein Wert von 1 oder 0 (ein oder aus, wahr oder falsch usw.) auswählt werden kann. Kann als stilisierter Schalter oder Kontrollkästchen dargestellt werden.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
de: Ein interaktives Feld zum Einbetten von Videos, Bildern, Tweets, Audio und anderen Inhalten unter Verwendung der nativen WordPress-oEmbed-Funktionalität.

en: Edit Post Type
de: Inhaltstyp bearbeiten

en: No Taxonomies found in Trash
de: Es wurden keine Taxonomien im Papierkorb gefunden

en: No Taxonomies found
de: Es wurden keine Taxonomien gefunden

en: Search Post Types
de: Inhaltstypen suchen

en: No Post Types found
de: Es wurden keine Inhaltstypen gefunden

en: No Post Types found in Trash
de: Es wurden keine Inhaltstypen im Papierkorb gefunden

en: Edit Taxonomy
de: Taxonomie bearbeiten

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
de: Ein interaktives Drop-down-Menü zur Auswahl von einem oder mehreren Beiträgen, Seiten, individuellen Inhaltstypen oder Archiv-URLs mit der Option zur Suche.

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
de: Ein Schieberegler-Eingabefeld für numerische Zahlenwerte in einem festgelegten Bereich.

en: An input for providing a password using a masked field.
de: Ein Passwort-Feld, das die Eingabe maskiert.

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
de: Bietet die Möglichkeit zur Gruppierung von Feldern, um Daten und den Bearbeiten-Bildschirm besser zu strukturieren.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
de: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl eines Datums. Das zurückgegebene Datumsformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
de: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl von Datum und Uhrzeit. Das zurückgegebene Datumsformat kann in den Feldeinstellungen angepasst werden.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
de: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl einer Farbe, oder zur Eingabe eines Hex-Wertes.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
de: Eine Gruppe von Auswahlkästchen, die du festlegst, aus denen der Benutzer einen oder mehrere Werte auswählen kann.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
de: Eine Gruppe von Buttons mit von dir festgelegten Werten. Die Benutzer können eine Option aus den angegebenen Werten auswählen.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
de: Eine interaktive und anpassbare Benutzeroberfläche zur Auswahl einer beliebigen Anzahl von Beiträgen, Seiten oder Inhaltstypen-Elemente mit der Option zum Suchen.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
de: Eine interaktive Benutzeroberfläche zur Auswahl eines Standortes unter Verwendung von Google Maps. Benötigt einen Google-Maps-API-Schlüssel und eine zusätzliche Konfiguration für eine korrekte Anzeige.

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
de: Ein Texteingabefeld, das speziell für die Speicherung von E-Mail-Adressen entwickelt wurde.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
de: Nutzt den nativen WordPress-Mediendialog zum Hochladen oder Auswählen von Dateien.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
de: Nutzt den nativen WordPress-Mediendialog zum Hochladen oder Auswählen von Bildern.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
de: Eine Gruppe von Radiobuttons, die es dem Benutzer ermöglichen, eine einzelne Auswahl aus von dir angegebenen Werten zu treffen.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
de: Eine einfache Eingabe in Form eines Textbereiches zum Speichern von Textabsätzen.

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
de: Es wird nicht empfohlen, dieses Feld in ACF-Blöcken zu verwenden.

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
de: Der Taxonomie-Schlüssel muss kürzer als 32 Zeichen sein.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
de: Eine Dropdown-Liste mit einer von dir angegebenen Auswahl an Wahlmöglichkeiten.

[ctx: noun]
en: Clone
de: Klon

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: REST API
de: REST-API

[ctx: post status]
en: Registration Failed
de: Die Registrierung ist fehlgeschlagen

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
de[0]: Die Feldgruppe wurde erfolgreich verlinkt.
de[1]: Die Feldgruppen wurden erfolgreich verlinkt.

en: Please select the field groups to link.
de: Bitte wähle die Feldgruppe zum Verlinken aus.

en: Select one or many field groups...
de: Wähle eine Feldgruppe oder mehrere ...

en: Done
de: Erledigt

en: post type
de: Inhaltstyp

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Field groups linked successfully.
de: Die Feldgruppen wurden erfolgreich verlinkt.

en: PRO Only
de: Nur Pro

en: Type to search...
de: Tippen, um zu suchen …

en: Post type deleted.
de: Der Inhaltstyp wurde gelöscht.

en: Post type updated.
de: Der Inhaltstyp wurde aktualisiert.

en: Post type saved.
de: Der Inhaltstyp wurde gespeichert.

en: Post type submitted.
de: Der Inhaltstyp wurde übermittelt.

en: Post type scheduled for.
de: Der Inhaltstyp wurde geplant für.

en: Post type draft updated.
de: Der Inhaltstyp-Entwurf wurde aktualisiert.

note: translators: %s post type name
en: %s post type updated
de: Der Inhaltstyp %s wurde aktualisiert

note: translators: %s taxonomy name
en: Add fields to %s
de: Felder zu %s hinzufügen

note: translators: %s post type name
en: %s post type created
de: Der Inhaltstyp %s wurde erstellt

en: Pages
de: Seiten

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
de: Dieses Element konnte nicht registriert werden, da dessen Schlüssel von einem anderen Element, das von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
de: Dieser Inhaltstyp konnte nicht registriert werden, da dessen Schlüssel von einem anderen Inhaltstyp, der von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

en: Basic Settings
de: Grundlegende Einstellungen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Post Types
de: Inhaltstypen

note: translators: %s number of post types activated
en: Post type activated. | %s post types activated.
de[0]: Der Inhaltstyp wurde aktiviert.
de[1]: %s Inhaltstypen wurden aktiviert.

note: translators: %s number of post types deactivated
en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
de[0]: Der Inhaltstyp wurde deaktiviert.
de[1]: %s Inhaltstypen wurden deaktiviert.

note: translators: %s number of post types duplicated
en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
de[0]: Der Inhaltstyp wurde dupliziert.
de[1]: %s Inhaltstypen wurden dupliziert.

note: translators: %s number of post types synchronized
en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
de[0]: Der Inhaltstyp wurde synchronisiert.
de[1]: %s Inhaltstypen wurden synchronisiert.

en: Terms
de: Begriffe

en: Taxonomy updated.
de: Die Taxonomie wurde aktualisiert.

en: Taxonomy deleted.
de: Die Taxonomie wurde gelöscht.

en: Taxonomy saved.
de: Die Taxonomie wurde gespeichert.

en: Taxonomy submitted.
de: Die Taxonomie wurde übermittelt.

en: Taxonomy scheduled for.
de: Die Taxonomie wurde geplant für.

en: Taxonomy draft updated.
de: Der Taxonomie-Entwurf wurde aktualisiert.

note: translators: %s taxonomy name
en: %s taxonomy updated
de: Die Taxonomie %s wurde aktualisiert

note: translators: %s number of taxonomies deactivated
en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
de[0]: Die Taxonomie wurde deaktiviert.
de[1]: %s Taxonomien wurden deaktiviert.

note: translators: %s number of taxonomies activated
en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
de[0]: Die Taxonomie wurde aktiviert.
de[1]: %s Taxonomien wurden aktiviert.

note: translators: %s number of taxonomies duplicated
en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
de[0]: Die Taxonomie wurde dupliziert.
de[1]: %s Taxonomien wurden dupliziert.

note: translators: %s number of taxonomies synchronized
en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
de[0]: Die Taxonomie wurde synchronisiert.
de[1]: %s Taxonomien wurden synchronisiert.

en: Tag
de: Schlagwort

en: Category
de: Kategorie

en: Post Formats
de: Beitragsformate

en: Regenerate
de: Neu generieren

en: Menu Name
de: Menüname

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: All %s
de: Alle %s

en: All Items
de: Alle Elemente

en: All Posts
de: Alle Beiträge

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit Item
de: Element bearbeiten

en: Edit Post
de: Beitrag bearbeiten

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Plural form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: View %s
de: %s anzeigen

en: View Item
de: Element anzeigen

en: View Post
de: Beitrag anzeigen

en: View Items
de: Elemente anzeigen

en: View Posts
de: Beiträge anzeigen

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Add New %s
de: Neu hinzufügen: %s

en: No posts found in Trash
de: Es wurden keine Beiträge im Papierkorb gefunden

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s Archives
de: %s-Archive

en: Post Archives
de: Beitrags-Archive

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s Attributes
de: %s-Attribute

en: Post Attributes
de: Beitrags-Attribute

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: Set Featured Image
de: Beitragsbild festlegen

en: Set featured image
de: Beitragsbild festlegen

en: Remove Featured Image
de: Beitragsbild entfernen

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Use Featured Image
de: Beitragsbild verwenden

en: Use as featured image
de: Als Beitragsbild verwenden

note: translators: %s Singular form of post type name
en: Insert into %s
de: In %s einfügen

en: Insert into post
de: In den Beitrag einfügen

note: translators: %s Singular form of post type name
en: Uploaded to this %s
de: Zu diesem %s hochgeladen

en: Uploaded To This Item
de: Zu diesem Element hochgeladen

note: translators: %s Plural form of post type name
en: Filter %s list
de: %s-Liste filtern

en: Filter Items List
de: Elemente-Liste filtern

en: Advanced
de: Erweitert

en: JSON (newer)
de: JSON (neuer)

en: Invalid post ID.
de: Ungültige Beitrags-ID.

en: More
de: Mehr

en: Tutorial
de: Anleitung

en: Select Field
de: Feld auswählen

en: Select Field Type
de: Feldtyp auswählen

en: Popular
de: Beliebt

en: Add Taxonomy
de: Taxonomie hinzufügen

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
de: Diese Taxonomie konnte nicht registriert werden, da der Schlüssel von einer anderen Taxonomie, die von einem anderen Plugin oder Theme registriert wurde, genutzt wird.

note: translators: %s - URL to ACF tools page.
en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
de: Importiere Inhaltstypen und Taxonomien, die mit Custom Post Type UI registriert wurden, und verwalte sie mit ACF. <a href="%s">Jetzt starten</a>.

en: Select Taxonomies
de: Taxonomien auswählen

en: Select Post Types
de: Inhaltstypen auswählen

en: Import from Custom Post Type UI
de: Aus Custom Post Type UI importieren

en: Customize the slug used in the URL
de: Passe die Titelform an, die in der URL genutzt wird

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
de: Permalinks sind für diese Taxonomie deaktiviert.

en: Taxonomy Key
de: Taxonomie-Schlüssel

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
de: Wähle den Permalink-Typ, der für diese Taxonomie genutzt werden soll.

en: Tag Cloud
de: Schlagwort-Wolke

en: The name is how it appears on your site
de: Der Name ist das, was auf deiner Website angezeigt wird

en: No Terms
de: Keine Begriffe

en: No tags
de: Keine Schlagwörter

en: Slug Field Description
de: Beschreibung des Titelformfeldes

en: Description Field Description
de: Beschreibung des Beschreibungfeldes

en: Add or remove tags
de: Schlagwörter hinzufügen oder entfernen

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Add or remove %s
de: %s hinzufügen oder entfernen

en: Separate tags with commas
de: Schlagwörter durch Kommas trennen

en: Quick Edit
de: QuickEdit

en: A link to a tag
de: Ein Link zu einem Schlagwort

en: Tag Link
de: Schlagwort-Link

en: ← Go to tags
de: ← Zu Schlagwörtern gehen

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: ← Go to %s
de: ← Zu %s gehen

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Popular Tags
de: Beliebte Schlagwörter

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Separate %s with commas
de: Trenne %s durch Kommas

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Popular %s
de: Beliebte %s

en: Search Tags
de: Schlagwörter suchen

en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

en: New Tag Name
de: Neuer Schlagwortname

en: Expose this post type in the REST API.
de: Diesen Inhaltstyp in der REST-API anzeigen.

en: No tags found
de: Es wurden keine Schlagwörter gefunden

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Parent %s
de: Übergeordnete Taxonomie %s

en: Tags list
de: Schlagwörter-Liste

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: A link to a %s
de: Ein Link zu einer Taxonomie %s

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
de: Die Taxonomie im Schnell- und Mehrfach-Bearbeitungsbereich anzeigen.

en: Add Or Remove Items
de: Elemente hinzufügen oder entfernen

en: Parent Field Description
de: Beschreibung des übergeordneten Feldes

en: Name Field Description
de: Beschreibung des Namenfeldes

en: Not Found
de: Es wurde nichts gefunden

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Filter by %s
de: Nach %s filtern

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: No %s
de: Keine %s-Taxonomien

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: Die Titelform ist die URL-freundliche Version des Namens. Sie besteht üblicherweise aus Kleinbuchstaben und zudem nur aus Buchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: Failed to import post types.
de: Der Import der Inhaltstypen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to import taxonomies.
de: Der Import der Taxonomien ist fehlgeschlagen.

en: Export - Generate PHP
de: Export – PHP generieren

note: translators: %s taxonomy name
en: %s taxonomy created
de: Die Taxonomie %s wurde erstellt

en: Add Your First Taxonomy
de: Deine erste Taxonomie hinzufügen

en: Create custom taxonomies to classify post type content
de: Erstelle individuelle Taxonomien, um die Inhalte von Inhaltstypen zu kategorisieren

en: Search fields...
de: Felder suchen ...

note: translators: %s: The invalid search term
en: No search results for '%s'
de: Es wurden keine Suchergebnisse für ‚%s‘ gefunden

en: Popular fields
de: Beliebte Felder

note: translators: %s: A link to the popular fields used in ACF
en: Try a different search term or browse %s
de: Probiere es mit einem anderen Suchbegriff oder durchsuche %s

en: Add Custom
de: Individuell hinzufügen

en: Nothing to import
de: Es gibt nichts zu importieren

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
de: . Das Plugin Custom Post Type UI kann deaktiviert werden.

note: translators: %s Singular form of post type name
en: New %s
de: Neuer Inhaltstyp %s

en: New Item
de: Neues Element

en: New Post
de: Neuer Beitrag

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Parent %s:
de: %s, übergeordnet:

en: Parent Item Prefix
de: Präfix des übergeordneten Elementes

en: For hierarchical types in the post type list screen.
de: Für hierarchische Typen in der Listenansicht der Inhaltstypen.

en: Parent Page:
de: Übergeordnete Seite:

en: At the top of the items screen when searching for an item.
de: Oben in der Elementansicht, während der Suche nach einem Element.

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Search %s
de: %s suchen

en: Search Items
de: Elemente suchen

en: Search Posts
de: Beiträge suchen

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: No %s found
de: %s konnten nicht gefunden werden

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
de: Oben in der Listenansicht für Inhaltstypen, wenn es keine Beiträge zum Anzeigen gibt.

en: No posts found
de: Es wurden keine Beiträge gefunden

note: translators: %s Plural form of post type name
en: No %s found in Trash
de: %s konnten nicht im Papierkorb gefunden werden

en: No Items Found in Trash
de: Es wurden keine Elemente im Papierkorb gefunden

en: No Items Found
de: Es wurden keine Elemente gefunden

en: Meta Box
de: Metabox

en: Tags Meta Box
de: Schlagwörter-Metabox

en: Categories Meta Box
de: Kategorien-Metabox

en: Add New Item
de: Neues Element hinzufügen

en: Posts list
de: Liste der Beiträge

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: %s list
de: %s-Liste

en: Filter posts by date
de: Beiträge nach Datum filtern

en: Filter posts list
de: Liste mit Beiträgen filtern

note: translators: %s Plural form of post type name
en: Filter %s by date
de: %s nach Datum filtern

en: Filter Items By Date
de: Elemente nach Datum filtern

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: %s list navigation
de: %s-Listen-Navigation

en: Items List Navigation
de: Navigation der Elementliste

en: Posts list navigation
de: Navigation der Beiträge-Liste

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s published.
de: %s wurde veröffentlicht.

en: Item Published
de: Das Element wurde veröffentlicht

en: Post published.
de: Der Beitrag wurde veröffentlicht.

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s published privately.
de: %s wurde privat veröffentlicht.

en: Items List
de: Elementliste

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s scheduled.
de: %s wurde geplant.

en: Item Scheduled
de: Das Element wurde geplant

en: Post scheduled.
de: Die Beiträge wurden geplant.

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s updated.
de: %s wurde aktualisiert.

en: Item Updated
de: Das Element wurde aktualisiert

en: Browse Fields
de: Felder durchsuchen

en: Add New Post
de: Neuen Beitrag hinzufügen

en: Attributes Meta Box
de: Metabox-Attribute

en: Featured Image Meta Box
de: Beitragsbild-Metabox

en: Post published privately.
de: Der Beitrag wurde privat veröffentlicht.

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s reverted to draft.
de: %s wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Item Reverted To Draft
de: Das Element wurde auf Entwurf zurückgesetzt

en: Post reverted to draft.
de: Der Beitrag wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Post updated.
de: Der Beitrag wurde aktualisiert.

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: %s Link
de: %s-Link

en: Item Link
de: Element-Link

en: Post Link
de: Beitragslink

note: translators: %s Singular form of post type name
en: A link to a %s.
de: Ein Link zu einem Inhaltstyp %s

en: Menu Position
de: Menü-Position

en: Show In Admin Bar
de: In der Adminleiste anzeigen

en: Exclude From Search
de: Von der Suche ausschließen

en: Delete With User
de: Zusammen mit dem Benutzer löschen

en: Can Export
de: Kann exportieren

en: Custom Permalink
de: Individueller Permalink

en: Post Type Key
de: Inhaltstyp-Schlüssel

en: URL Slug
de: URL-Titelform

en: Feed URL
de: Feed-URL

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Slug
de: Archiv-Titelform

en: Query Variable
de: Abfrage-Variable

en: Show In REST API
de: Im REST-API anzeigen

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Add Your First Post Type
de: Deinen ersten Inhaltstyp hinzufügen

en: Add Post Type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Default Term
de: Standardbegriff

en: Term Name
de: Name des Begriffs

en: Term Description
de: Beschreibung des Begriffs

en: Menu Label
de: Menü-Beschriftung

en: All Tags
de: Alle Schlagwörter

en: Edit Tag
de: Schlagwort bearbeiten

en: View Tag
de: Schlagwort anzeigen

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update Item
de: Element aktualisieren

en: Update Tag
de: Schlagwort aktualisieren

en: Add New Tag
de: Ein neues Schlagwort hinzufügen

en: Parent Item
de: Übergeordnetes Element

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Popular Items
de: Beliebte Elemente

en: Most Used
de: Am häufigsten verwendet

en: Back To Items
de: Zurück zu den Elementen

en: Custom Meta Box
de: Individuelle Metabox

en: No Meta Box
de: Keine Metabox

en: Invalid post type selected for review.
de: Der für die Betrachtung ausgewählte Inhaltstyp ist ungültig.

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
de: Der folgende Code kann verwendet werden, um eine lokale Version der ausgewählten Elemente zu registrieren. Die lokale Speicherung von Feldgruppen, Inhaltstypen oder Taxonomien kann viele Vorteile bieten, wie z. B. schnellere Ladezeiten, Versionskontrolle und dynamische Felder/Einstellungen. Kopiere den folgenden Code in die Datei functions.php deines Themes oder füge ihn in eine externe Datei ein und deaktiviere oder lösche anschließend die Elemente in der ACF-Administration.

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
de: Wenn ein Inhaltstyp oder eine Taxonomie mit einem Schlüssel importiert wird, der bereits vorhanden ist, werden die Einstellungen des vorhandenen Inhaltstyps oder der vorhandenen Taxonomie mit denen des Imports überschrieben.

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
de: Es wurde nichts aus dem Plugin Custom Post Type UI für den Import ausgewählt.

note: translators: %d - number of items imported from CPTUI
en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
de[0]: Es wurde %d Element von Custom Post Type UI importiert -
de[1]: Es wurden %d Elemente von Custom Post Type UI importiert -

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
de: Vorhandene Taxonomien auswählen, um Elemente des Inhaltstyps zu kategorisieren.

en: Enable various features in the content editor.
de: Verschiedene Funktionen im Inhalts-Editor aktivieren.

en: A descriptive summary of the post type.
de: Eine beschreibende Zusammenfassung des Inhaltstyps.

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
de: Aktive Inhaltstypen sind aktiviert und in WordPress registriert.

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Imported 1 item | Imported %s items
de[0]: 1 Element wurde importiert
de[1]: %s Elemente wurden importiert

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
de: Alle Beschriftungen unter Verwendung der Einzahl- und Mehrzahl-Beschriftungen neu generieren

en: Admin menu name for the post type.
de: Name des Admin-Menüs für den Inhaltstyp.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
de: Im Untermenü des Inhaltstyps im Admin-Dashboard.

en: At the top of the editor screen when editing an item.
de: Oben in der Editoransicht, wenn ein Element bearbeitet wird.

en: In the admin bar to view item when editing it.
de: In der Adminleiste, um das Element beim Bearbeiten anzuzeigen.

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
de: Wird in der Adminleiste in der Ansicht „Alle Beiträge“ angezeigt, sofern der Inhaltstyp Archive unterstützt und die Homepage kein Archiv dieses Inhaltstyps ist.

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
de: Oben in der Editoransicht, wenn ein neues Element hinzugefügt wird.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
de: Oben in der Listen-Ansicht des Inhaltstyps, wenn keine Beiträge im Papierkorb vorhanden sind.

en: Archives Nav Menu
de: Navigations-Menü der Archive

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
de: Fügt ‚Inhaltstyp-Archiv‘-Elemente mit dieser Beschriftung zur Liste der Beiträge hinzu, die beim Hinzufügen von Elementen zu einem bestehenden Menü in einem individuellen Inhaltstyp mit aktivierten Archiven angezeigt werden. Erscheint nur, wenn Menüs im Modus „Live-Vorschau“ bearbeitet werden und eine individuelle Archiv-Titelform angegeben wurde.

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
de: In dem Editor, der für den Titel der Beitragsattribute-Metabox verwendet wird.

en: Menu Icon
de: Menü-Icon

note: translators: example post type
en: Movies
de: Filme

note: translators: example post type
en: Movie
de: Film

note: translators: example post type
en: movie
de: Film

en: Public
de: Öffentlich

en: Hierarchical
de: Hierarchisch

en: Sort Terms
de: Begriffe sortieren

en: Singular Label
de: Beschriftung (Einzahl)

en: Plural Label
de: Beschriftung (Mehrzahl)

en: Rename Capabilities
de: Berechtigungen umbenennen

en: Field Group(s)
de: Feldgruppe(n)

en: Link Existing Field Groups
de: Vorhandene Feldgruppen verknüpfen

en: A link to a post.
de: Ein Link zu einem Beitrag.

en: Term Slug
de: Begriffs-Titelform

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
de: Einzelnes Wort, keine Leerzeichen. Unterstriche und Bindestriche erlaubt.

en: Choose From Most Used
de: Wähle aus den Meistgenutzten

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Choose from the most used %s
de: Wähle aus den meistgenutzten %s

en: Show Admin Column
de: Admin-Spalte anzeigen

en: Show In Admin Menu
de: Im Admin-Menü anzeigen

en: Controller Class
de: Controller-Klasse

en: Custom slug for the Archive URL.
de: Individuelle Titelform für die Archiv-URL.

en: Advanced Configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
de: Nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Bindestriche, maximal 20 Zeichen.

en: Customize the slug used in the URL.
de: Passe die Titelform an, die in der URL genutzt wird.

en: Permalinks for this post type are disabled.
de: Permalinks sind für diesen Inhaltstyp deaktiviert.

en: The name of the default term.
de: Der Name des Standardbegriffs.

en: Namespace Route
de: Namensraum-Route

en: The namespace part of the REST API URL.
de: Der Namensraum-Teil der REST-API-URL.

en: Custom Meta Box Callback
de: Individueller Metabox-Callback

en: Register Meta Box Callback
de: Metabox-Callback registrieren

en: Separate Items With Commas
de: Trenne Elemente mit Kommas

en: Item Published Privately
de: Das Element wurde privat veröffentlicht

en: Show In UI
de: In der Benutzeroberfläche anzeigen

en: Permalink Rewrite
de: Permalink neu schreiben

en: As the button label when removing the featured image.
de: Als Button-Beschriftung, wenn das Beitragsbild entfernt wird.

en: As the button label when setting the featured image.
de: Als Button-Beschriftung, wenn das Beitragsbild festgelegt wird.

en: As the button label when adding media to content.
de: Als Button-Beschriftung, wenn Medien zum Inhalt hinzugefügt werden.

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
de: Als Button-Beschriftung, wenn ein Bild als Beitragsbild ausgewählt wird.

en: In the editor notice after an item is updated.
de: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element aktualisiert wurde.

en: In the editor notice after scheduling an item.
de: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element geplant wurde.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
de: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element auf Entwurf zurückgesetzt wurde.

en: In the editor notice after publishing a private item.
de: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element privat veröffentlicht wurde.

en: In the editor notice after publishing an item.
de: Im Editor-Hinweis, nachdem ein Element veröffentlicht wurde.

en: Publicly Queryable
de: Öffentlich abfragbar

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
de: Unterstützung für Seitennummerierung der Element-URLs, wie bei Archiven.

en: Query Variable Support
de: Unterstützung von Abfrage-Variablen

en: Custom Query Variable
de: Individuelle Abfrage-Variable

en: No Query Variable Support
de: Keine Unterstützung von Abfrage-Variablen

en: Customize the query variable name.
de: Den Namen der Abfrage-Variable anpassen.

en: Customize the query variable name
de: Den Namen der Abfrage-Variable anpassen

en: Item Link Description
de: Beschreibung des Element-Links

en: RSS feed URL for the post type items.
de: RSS-Feed-URL für Inhaltstyp-Elemente.

en: Plural Capability Name
de: Name der Berechtigung (Mehrzahl)

en: Singular Capability Name
de: Name der Berechtigung (Einzahl)

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
de: Du kannst optional eine Mehrzahl für Berechtigungen angeben.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
de: Zeigt diesen Inhalttyp in der REST-API. Wird zur Verwendung im Block-Editor benötigt.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
de: Optionalen individuellen Controller verwenden anstelle von „WP_REST_Posts_Controller“.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
de: Optionalen individuellen Controller verwenden anstelle von „WP_REST_Terms_Controller“.

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
de: Erlaubt den Inhaltstyp zu exportieren unter „Werkzeuge“ > „Export“.

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
de: Wähle einen anderen Inhaltstyp aus als Basis der Berechtigungen für diesen Inhaltstyp.

en: Choose from the most used tags
de: Wähle aus den meistgenutzten Schlagwörtern

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
de: Erscheint als Eintrag im „Neu“-Menü der Adminleiste.

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
de: Die Position im Seitenleisten-Menü des Admin-Dashboards.

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
de: Hierarchische Taxonomien können untergeordnete haben (wie Kategorien).

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
de: Über-/untergeordnete Begriffe in URLs von hierarchischen Taxonomien.

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
de: Hierarchische Inhaltstypen können untergeordnete haben (wie Seiten).

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
de: Zugeordneter Text für beliebte Elemente. Wird nur für nicht-hierarchische Taxonomien verwendet.

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
de: Zugeordneter Text für übergeordnete Elemente. Wird nur für hierarchische Taxonomien verwendet.

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
de: Macht eine Taxonomie sichtbar im Frontend und im Admin-Dashboard.

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
de: Einer oder mehrere Inhaltstypen, die mit dieser Taxonomie kategorisiert werden können.

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
de: Anzeigen einer Spalte für die Taxonomie in der Listenansicht der Inhaltstypen.

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
de: Ein PHP-Funktionsname, der zum Bereinigen von Taxonomiedaten aufgerufen werden soll, die von einer Metabox gespeichert wurden.

en: Meta Box Sanitization Callback
de: Metabox-Bereinigungs-Callback

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
de: Listet die Taxonomie in den Steuerelementen des Schlagwortwolke-Widgets auf.

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
de: Elemente können im Admin-Dashboard bearbeitet und verwaltet werden.

en: Delete items by a user when that user is deleted.
de: Elemente eines Benutzers löschen, wenn der Benutzer gelöscht wird.

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
de: Erlaubt das Hinzufügen von Elementen zu Menüs unter „Design“ > „Menüs“. Muss aktiviert werden unter „Ansicht anpassen“.

en: Appearance Menus Support
de: Unterstützung für Design-Menüs

en: Admin Menu Parent
de: Übergeordnetes Admin-Menü

en: Parent Item With Colon
de: Übergeordnetes Element mit Doppelpunkt

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
de: Den Text des übergeordneten Elements zuordnen, aber mit einem Doppelpunkt (:) am Ende.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
de: Die Basis-URL für REST-API-URLs des Inhalttyps.

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
de: Sichtbar im Frontend und im Admin-Dashboard.

en: I know what I'm doing, show me all the options.
de: Ich weiß, was ich tue, zeig mir alle Optionen.

en: A descriptive summary of the term.
de: Eine beschreibende Zusammenfassung des Begriffs.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
de: Eine beschreibende Zusammenfassung der Taxonomie.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
de: Aktive Taxonomien sind aktiviert und in WordPress registriert.

en: Filter By Item
de: Filtern nach Element

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: New %s Name
de: Neuer %s-Name

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
de: Beschreibt das Beschreibungsfeld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
de: Beschreibt das übergeordnete Feld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
de: Beschreibt das Titelform-Feld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
de: Beschreibt das Namensfeld in der Schlagwörter-bearbeiten-Ansicht.

en: New Item Name
de: Name des neuen Elements

en: At the top of the editor screen when editing a term.
de: Oben in der Editoransicht, wenn ein Begriff bearbeitet wird.

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
de: Erweitere die Funktionalität von WordPress über Standard-Beiträge und -Seiten hinaus mit individuellen Inhaltstypen.

en: Tags list navigation
de: Navigation der Schlagwörterliste

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
de: Elemente können über den unschicken Permalink abgerufen werden, z. B. {post_type}={post_slug}.

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
de: Begriffe können über den unschicken Permalink abgerufen werden, z. B. {query_var}={term_slug}.

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
de[0]: Ein Element wurde exportiert.
de[1]: %s Elemente wurden exportiert.

en: Field Settings Tabs
de: Tabs für Feldeinstellungen

en: Close Modal
de: Modal schließen

en: Close modal
de: Modal schließen

en: Field moved to other group
de: Das Feld wurde zu einer anderen Gruppe verschoben

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
de: [Die Vorschau des ACF-Shortcodes wurde deaktiviert]

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Field Group Title
de: Feldgruppen-Titel

en: Add title
de: Titel hinzufügen

en: Gallery Field
de: Galerie-Feld

en: Save Other Choice
de: Eine andere Auswahlmöglichkeit speichern

en: Allow Other Choice
de: Eine andere Auswahlmöglichkeit erlauben

en: Add Field Group
de: Feldgruppe hinzufügen

en: Delete Field Group
de: Feldgruppe löschen

note: translators: 1: Post creation date 2: Post creation time
en: Created on %1$s at %2$s
de: Erstellt am %1$s um %2$s

en: Group Settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Add Field
de: Feld hinzufügen

en: Presentation
de: Präsentation

en: General
de: Allgemein

en: Import JSON
de: JSON importieren

en: Export As JSON
de: Als JSON exportieren

en: Validation
de: Validierung

en: Add Your First Field
de: Füge dein erstes Feld hinzu

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
de: Beginne mit der Erstellung neuer individueller Felder für deine Beiträge, Seiten, individuellen Inhaltstypen und sonstigen WordPress-Inhalten.

en: Use a stylized checkbox using select2
de: Ein stylisches Auswahlkästchen mit select2 verwenden

en: New Tab Group
de: Neue Tab-Gruppe

en: Start a new group of tabs at this tab.
de: Eine neue Gruppe von Tabs in diesem Tab beginnen.

en: Options Pages
de: Optionen-Seiten

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
de: Zusatzfunktionen mit ACF PRO freischalten

en: Flexible Content Field
de: Feld „Flexibler Inhalt“

en: ACF Blocks
de: ACF-Blöcke

note: translators: %s url to getting started guide
en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
de: Neu bei ACF? Wirf einen Blick auf <a href="%s" target="_blank">die Anleitung zum Starten (engl.)</a>.

en: Advanced Custom Fields logo
de: Advanced-Custom-Fields-Logo

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
de: Individuelle Werte von Auswahlkästchen dürfen nicht leer sein. Deaktiviere alle leeren Werte.

en: Allow Custom Values
de: Individuelle Werte zulassen

en: Save Custom Values
de: Individuelle Werte speichern

en: Add Toggle All
de: „Alles umschalten“ hinzufügen

note: translators: %s url to creating a field group page
en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
de: ACF verwendet <a href="%s" target="_blank">Feldgruppen</a>, um individuelle Felder zu gruppieren und diese dann in Bearbeitungsansichten anzuhängen.

note: translators: %s url to field types list
en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
de: Wähle aus mehr als 30 Feldtypen. <a href="%s" target="_blank">Mehr erfahren (engl.)</a>.

en: Repeater Field
de: Wiederholungs-Feld

en: Location Rules
de: Regeln für die Position

en: Add Your First Field Group
de: Deine erste Feldgruppe hinzufügen

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivate this item
de: Dieses Element deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate this item
de: Dieses Element aktivieren

[ctx: post status]
en: Inactive
de: Inaktiv

note: translators: %s number of field groups activated
en: Field group activated. | %s field groups activated.
de[0]: Die Feldgruppe wurde aktiviert.
de[1]: %s Feldgruppen wurden aktiviert.

note: translators: %s number of field groups deactivated
en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
de[0]: Die Feldgruppe wurde deaktiviert.
de[1]: %s Feldgruppen wurden deaktiviert.

en: Move field group to trash?
de: Soll die Feldgruppe in den Papierkorb verschoben werden?

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
de: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiviert sein. Advanced Custom Fields wurde automatisch deaktiviert.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
de: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiviert sein. Advanced Custom Fields PRO wurde automatisch deaktiviert.

note: translators: %1 plugin name, %2 the URL to the documentation on this error
en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
de: <strong>%1$s</strong> – Es wurde mindestens ein Versuch festgestellt, ACF-Feldwerte abzurufen, bevor ACF initialisiert wurde. Dies wird nicht unterstützt und kann zu fehlerhaften oder fehlenden Daten führen. <a href="%2$s" target="_blank">Lerne, wie du das beheben kannst (engl.)</a>.

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: %1$s is not one of %2$s
de: %1$s ist nicht eins von %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
de[0]: %1$s muss einen Benutzer mit der %2$s-Rolle haben.
de[1]: %1$s muss einen Benutzer mit einer der folgenden rollen haben: %2$s

en: %1$s must have a valid user ID.
de: %1$s muss eine gültige Benutzer-ID haben.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
de[0]: %1$s muss den Begriff %2$s haben.
de[1]: %1$s muss einen der folgenden Begriffe haben: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
de: %1$s muss eine gültige Beitrags-ID haben.

en: %s requires a valid attachment ID.
de: %s erfordert eine gültige Anhangs-ID.

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
de[0]: %1$s muss vom Inhaltstyp %2$s sein.
de[1]: %1$s muss einer der folgenden Inhaltstypen sein: %2$s

en: Show in REST API
de: Im REST-API anzeigen

en: Enable Transparency
de: Transparenz aktivieren

en: RGBA Array
de: RGBA-Array

en: RGBA String
de: RGBA-Zeichenfolge

en: Hex String
de: Hex-Zeichenfolge

en: Upgrade to PRO
de: Upgrade auf PRO

[ctx: post status]
en: Active
de: Aktiv

en: '%s' is not a valid email address
de: ‚%s‘ ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: Color value
de: Farbwert

en: Select default color
de: Standardfarbe auswählen

en: Clear color
de: Farbe entfernen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Options
de: Optionen

en: Users
de: Benutzer

en: Attachments
de: Anhänge

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Posts
de: Beiträge

en: Last updated: %s
de: Zuletzt aktualisiert: %s

en: Saved
de: Gespeichert

en: Review changes
de: Änderungen überprüfen

en: Various
de: Verschiedene

en: Sync changes
de: Änderungen synchronisieren

en: Loading diff
de: Diff laden

en: Review local JSON changes
de: Lokale JSON-Änderungen überprüfen

en: Visit website
de: Website besuchen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Help & Support
de: Hilfe und Support

en: Overview
de: Übersicht

note: translators: %s class name for a location that could not be found
en: Class "%s" does not exist.
de: Die Klasse „%s“ existiert nicht.

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
de: Das Advanced-Custom-Fields-Plugin bietet einen visuellen Formular-Builder, um WordPress-Bearbeitungsansichten mit weiteren Feldern zu individualisieren und eine intuitive API, um individuelle Feldwerte in beliebigen Theme-Template-Dateien anzuzeigen.

en: Import
de: Importieren

en: Menu items
de: Menüelemente

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
de: Wir legen großen Wert auf Support und möchten, dass du mit ACF das Beste aus deiner Website herausholst. Wenn du auf Schwierigkeiten stößt, gibt es mehrere Stellen, an denen du Hilfe finden kannst:

en: Invalid field group parameter(s).
de: Ungültige(r) Feldgruppen-Parameter.

note: translators: %s the name of the location type
en: Location type "%s" is already registered.
de: Positions-Typ „%s“ ist bereits registriert.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
de: Falls du Hilfe benötigst, nutze bitte den Tab „Hilfe und Support“, um dich mit uns in Verbindung zu setzen.

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
de: Bevor du deine erste Feldgruppe erstellst, wird empfohlen, vorab die Anleitung <a href="%s" target="_blank">Erste Schritte (engl.)</a> durchzulesen, um dich mit der Philosophie hinter dem Plugin und den besten Praktiken vertraut zu machen.

en: Located in plugin: %s
de: Liegt im Plugin: %s

en: Located in theme: %s
de: Liegt im Theme: %s

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
de: Leider steht diese Feldgruppe nicht für einen Diff-Vergleich zur Verfügung.

en: Located in: %s
de: Ist zu finden in: %s

en: Awaiting save
de: Ein Speichern wird erwartet

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
de: <a href="%s" target="_blank">Dokumentation (engl.)</a>. Diese umfassende Dokumentation beinhaltet Referenzen und Leitfäden zu den meisten Situationen, die du vorfinden wirst.

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
de: <a href="%s" target="_blank">Diskussionen</a>. Wir haben eine aktive und freundliche Community in unseren Community-Foren, die dir vielleicht dabei helfen kann, dich mit den „How-tos“ der ACF-Welt vertraut zu machen.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
de: <a href="%s" target="_blank">Help-Desk</a>. Die Support-Experten unseres Help-Desks werden dir bei komplexeren technischen Herausforderungen unterstützend zur Seite stehen.

en: Error loading field.
de: Fehler beim Laden des Felds.

en: Invalid nonce.
de: Der Nonce ist ungültig.

en: <strong>Error</strong>: %s
de: <strong>Fehler</strong>: %s

en: Comment
de: Kommentar

en: Post Format
de: Beitragsformat

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Menus
de: Menüs

en: Menu
de: Menü

en: Post Taxonomy
de: Beitrags-Taxonomie

en: Child Page (has parent)
de: Unterseite (hat übergeordnete Seite)

en: Front Page
de: Startseite

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Page Template
de: Seiten-Template

en: Register
de: Registrieren

en: Page Parent
de: Übergeordnete Seite

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Default Template
de: Standard-Template

en: Post Template
de: Beitrags-Template

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: All %s formats
de: Alle %s Formate

en: %s value is required
de: %s Wert ist erforderlich

en: and
de: und

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Categories
de: Kategorien

en: Page Attributes
de: Seiten-Attribute

en: Author
de: Autor

en: Slug
de: Titelform

en: Revisions
de: Revisionen

en: Comments
de: Kommentare

en: Discussion
de: Diskussion

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Content Editor
de: Inhalts-Editor

en: Type
de: Typ

en: Key
de: Schlüssel

note: translators: Hidden accessibility text for the positional order number of the field.
en: Order
de: Reihenfolge

en: Close Field
de: Feld schließen

en: Wrapper Attributes
de: Wrapper-Attribute

en: Field Type
de: Feldtyp

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Style
de: Stil

en: Field Name
de: Feldname

en: Delete
de: Löschen

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Duplicate field
de: Feld duplizieren

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Site
de: Website

en: Rules
de: Regeln

en: Copied
de: Kopiert

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Sync
de: Synchronisieren

note: translators: %s: field group title
en: Select %s
de: %s auswählen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate this item
de: Dieses Element duplizieren

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Description
de: Beschreibung

en: Settings
de: Einstellungen

en: (this field)
de: (dieses Feld)

en: Location
de: Position

en: Move Field
de: Feld verschieben

en: Move
de: Verschieben

en: Remove
de: Entfernen

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Select Field Groups
de: Feldgruppen auswählen

en: Export Field Groups
de: Feldgruppen exportieren

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Page
de: Seite

en: Post
de: Beitrag

en: Tools
de: Werkzeuge

en: is equal to
de: ist gleich

en: Forms
de: Formulare

en: Edit field group
de: Feldgruppe bearbeiten

en: Has no value
de: Hat keinen Wert

en: Has any value
de: Hat einen Wert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %d fields require attention
de: %d Felder erfordern Aufmerksamkeit

en: 1 field requires attention
de: 1 Feld erfordert Aufmerksamkeit

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: Uploaded to this post
de: Zu diesem Beitrag hochgeladen

[ctx: verb]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: verb]
en: Update
de: Aktualisieren

en: or
de: oder

en: Large
de: Groß

en: Medium
de: Mittel

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Archives
de: Archive

en: Add
de: Hinzufügen

en: %s added
de: %s hinzugefügt

en: Multi Select
de: Mehrfachauswahl

en: Appearance
de: Design

[ctx: No Terms]
en: No %s
de: Keine %s

en: Toggle All
de: Alle umschalten

en: Allow Archives URLs
de: Archiv-URLs erlauben

en: red : Red
de: rot : Rot

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Button Group
de: Button-Gruppe

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Text Only
de: Nur Text

en: Visual & Text
de: Visuell und Text

en: Click to initialize TinyMCE
de: Klicken, um TinyMCE zu initialisieren

en: Visual
de: Visuell

en: Character Limit
de: Zeichenbegrenzung

en: Append
de: Anhängen

en: Prepend
de: Voranstellen

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Post Object
de: Beitrags-Objekt

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Elements
de: Elemente

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Post Type
de: Inhaltstyp

en: Filters
de: Filter

en: Filter by Taxonomy
de: Nach Taxonomie filtern

en: Filter by Post Type
de: Nach Inhaltstyp filtern

en: Select taxonomy
de: Taxonomie auswählen

en: Select post type
de: Inhaltstyp auswählen

en: Relationship
de: Beziehung

en: File size
de: Dateigröße

en: All
de: Alle

en: Image ID
de: Bild-ID

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Return Value
de: Rückgabewert

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: All images
de: Alle Bilder

en: Update Image
de: Bild aktualisieren

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Image
de: Bild

en: No Formatting
de: Keine Formatierung

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
de: Heute

en: Width
de: Breite

en: Enter URL
de: URL eingeben

en: Default Value
de: Standardwert

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Table
de: Tabelle

en: Group
de: Gruppe

en: Height
de: Höhe

en: Return Format
de: Rückgabeformat

en: View Field
de: Feld anzeigen

en: New Field
de: Neues Feld

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: Fields
de: Felder

en: Search Field Groups
de: Feldgruppen durchsuchen

en: View Field Group
de: Feldgruppe anzeigen

en: New Field Group
de: Neue Feldgruppe

en: Edit Field Group
de: Feldgruppe bearbeiten

en: Import Field Groups
de: Feldgruppen importieren

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: Field Groups
de: Feldgruppen

en: Checked
de: Ausgewählt

en: File
de: Datei

en: Password
de: Passwort

en: Please select the destination for this field
de: Bitte das Ziel für dieses Feld auswählen

en: File ID
de: Datei-ID

en: File URL
de: Datei-URL

en: File Array
de: Datei-Array

en: File name
de: Dateiname

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
de: Suchen&hellip;

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
de: Mehr Ergebnisse laden&hellip;

[ctx: noun]
en: Select
de: Auswahl

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User Object
de: Benutzer-Objekt

en: User Array
de: Benutzer-Array

en: All user roles
de: Alle Benutzerrollen

en: Filter by Role
de: Nach Rolle filtern

en: User
de: Benutzer

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Default
de: Standard

en: Clear
de: Leeren

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
de: Fertig

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
de: Jetzt

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
de: Zeitzone

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
de: Mikrosekunde

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
de: Millisekunde

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
de: Sekunde

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
de: Zeit

en: Below fields
de: Unterhalb der Felder

en: Link URL
de: Link-URL

en: Select Link
de: Link auswählen

en: Maximum Value
de: Maximalwert

en: Range
de: Bereich

en: Both (Array)
de: Beide (Array)

en: Value
de: Wert

en: Vertical
de: Vertikal

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Step Size
de: Schrittweite

en: Save Terms
de: Begriffe speichern

en: Load Terms
de: Begriffe laden

en: Create Terms
de: Begriffe erstellen

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Escape HTML
de: HTML maskieren

en: Link Array
de: Link-Array

en: Search Fields
de: Felder suchen

en: (no label)
de: (keine Beschriftung)

en: Move Custom Field
de: Individuelles Feld verschieben

en: Field Keys
de: Feldschlüssel

en: Sync available
de: Synchronisierung verfügbar

en: Supports
de: Hilfe

en: Error uploading file. Please try again
de: Fehler beim Upload der Datei. Bitte erneut versuchen

en: Import file empty
de: Die importierte Datei ist leer

en: Drag to reorder
de: Ziehen zum Sortieren

en: Move field to another group
de: Feld in eine andere Gruppe verschieben

en: Field Label
de: Feldbeschriftung

en: Instructions
de: Anweisungen

en: width
de: Breite

en: class
de: Klasse

en: id
de: ID

en: Label
de: Beschriftung

en: Label Placement
de: Platzierung der Beschriftung

en: Instruction Placement
de: Platzierung der Anweisungen

en: Below labels
de: Unterhalb der Beschriftungen

en: Site is up to date
de: Die Website ist aktuell

en: Back to all tools
de: Zurück zur Werkzeugübersicht

note: translators: %s a list of plugin
en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
de: Stelle bitte ebenfalls sicher, dass alle Premium-Add-ons (%s) auf die neueste Version aktualisiert wurden.

en: Local JSON
de: Lokales JSON

en: (no title)
de: (ohne Titel)

en: Image width must be at least %dpx.
de: Die Breite des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: Image width must not exceed %dpx.
de: Die Breite des Bildes darf %dpx nicht überschreiten.

en: Image height must be at least %dpx.
de: Die Höhe des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: Image height must not exceed %dpx.
de: Die Höhe des Bild darf %dpx nicht überschreiten.

en: File size must be at least %s.
de: Die Dateigröße muss mindestens %s sein.

en: File type must be %s.
de: Der Dateityp muss %s sein.

[ctx: verb]
en: Select
de: Auswählen

en: Expand Details
de: Details einblenden

en: Collapse Details
de: Details ausblenden

en: Value is not equal to
de: Wert ist ungleich

en: Open
de: Geöffnet

en: Specify the returned value on front end
de: Legt den Rückgabewert für das Frontend fest

en: Enter each default value on a new line
de: Jeden Standardwert in einer neuen Zeile eingeben

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
de: Fertig

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
de: W

en: Date Time Picker
de: Datums- und Zeitauswahl

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
de: Auswählen

en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

en: Library
de: Mediathek

en: Limit the media library choice
de: Beschränkt die Auswahl in der Mediathek

en: Allowed File Types
de: Erlaubte Dateiformate

en: Clear location
de: Position löschen

en: Find current location
de: Aktuelle Position finden

en: Row
de: Reihe

en: Image Array
de: Bild-Array

en: Opens in a new window/tab
de: In einem neuen Fenster/Tab öffnen

en: Message
de: Mitteilung

en: Number
de: Numerisch

en: Minimum Value
de: Mindestwert

en: All post types
de: Alle Inhaltstypen

en: All taxonomies
de: Alle Taxonomien

en: Other
de: Weitere

en: Selected elements will be displayed in each result
de: Die ausgewählten Elemente werden in jedem Ergebnis angezeigt

en: Minimum Posts
de: Mindestzahl an Beiträgen

en: Maximum Posts
de: Höchstzahl an Beiträgen

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
de: Gib bitte ein oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
de: Gib bitte %d oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
de: Lösche bitte ein Zeichen

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
de: Lösche bitte %d Zeichen

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
de: Du kannst nur ein Element auswählen

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
de: Du kannst nur %d Elemente auswählen

en: Specify the value returned
de: Lege den Rückgabewert fest

en: Multiple Values
de: Mehrere Werte

en: Allow new terms to be created whilst editing
de: Erlaubt das Erstellen neuer Begriffe während des Bearbeitens

en: Load value from posts terms
de: Den Wert aus den Begriffen des Beitrags laden

en: Term Object
de: Begriffs-Objekt

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: User unable to add new %s
de: Der Benutzer kann keine neue %s hinzufügen

en: %s already exists
de: %s ist bereits vorhanden

en: On Text
de: Wenn aktiv

en: Off Text
de: Wenn inaktiv

en: Update
de: Aktualisieren

en: is not equal to
de: ist ungleich

en: Current User Role
de: Aktuelle Benutzerrolle

en: Viewing front end
de: Frontend anzeigen

en: Viewing back end
de: Backend anzeigen

en: Menu Item
de: Menüelement

en: Menu Locations
de: Menüpositionen

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Posts Page
de: Beitrags-Seite

en: User Form
de: Benutzerformular

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
de: Diese Version enthält Verbesserungen für deine Datenbank und erfordert ein Upgrade.

en: Checkbox
de: Auswahlkästchen

en: Custom:
de: Individuell:

en: Restrict which files can be uploaded
de: Beschränkt, welche Dateien hochgeladen werden können

en: Restrict which images can be uploaded
de: Beschränkt, welche Bilder hochgeladen werden können

en: Controls how new lines are rendered
de: Legt fest, wie Zeilenumbrüche gerendert werden

en: Automatically add paragraphs
de: Absätze automatisch hinzufügen

en: Parent Page (has children)
de: Übergeordnete Seite (hat Unterseiten)

note: translators: counts for inactive field groups
en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Attachment
de: Anhang

note: translators: %1 current db version, %2 available db version
en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
de: Die Website erfordert ein Upgrade der Datenbank von %1$s auf %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
de[0]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahl
de[1]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahlen

note: translators: %1 plugin name, %2 version number
en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
de: Danke für die Aktualisierung auf %1$s v%2$s!

en: Gallery
de: Galerie

en: Week Starts On
de: Die Woche beginnt am

en: File size must not exceed %s.
de: Die Dateigröße darf nicht größer als %s sein.

en: Search
de: Suchen

en: Active
de: Aktiv

en: Generate PHP
de: PHP erstellen

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Google Map
de: Google Maps

en: Database Upgrade Required
de: Ein Upgrade der Datenbank ist erforderlich

en: Display Format
de: Darstellungsformat

en: Options Page
de: Optionen-Seite

en: Page Link
de: Seiten-Link

en: Rows
de: Zeilen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Show this field group if
de: Diese Feldgruppe anzeigen, falls

en: Sorry, this browser does not support geolocation
de: Dieser Browser unterstützt leider keine Standortbestimmung

en: Standard (WP metabox)
de: Standard (WP-Metabox)

en: Upgrade Database
de: Upgrade der Datenbank

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Choice
de: Auswahl

en: Conditional Logic
de: Bedingte Logik

en: Add New Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Add New Field Group
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Allow Null
de: NULL-Werte zulassen?

en: Center
de: Zentriert

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
de: Zeit wählen

en: Left aligned
de: Linksbündig

en: Placement
de: Platzierung

en: Send Trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Show this field if
de: Dieses Feld anzeigen, falls

en: Side
de: Seite

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
de: Vorheriges

en: Radio Buttons
de: Radiobuttons

en: Select the taxonomy to be displayed
de: Wähle die Taxonomie, welche angezeigt werden soll

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
de: Ein Ergebnis ist verfügbar, Eingabetaste drücken, um es auszuwählen.

note: translators: Confirmation message once a field has been moved to a different field group.
en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
de: Das %1$s-Feld kann jetzt in der %2$s-Feldgruppe gefunden werden

en: Center the initial map
de: Ausgangskarte zentrieren

en: Embed Size
de: Einbettungs-Größe

en: Normal (after content)
de: Normal (nach Inhalt)

en: Preview Size
de: Vorschau-Größe

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
de: Es sind %d Ergebnisse verfügbar, benutze die Pfeiltasten um nach oben und unten zu navigieren.

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>

en: Top aligned
de: Oben ausgerichtet

en: Order No.
de: Sortierungs-Nr.

en: Allow 'custom' values to be added
de: Das Hinzufügen individueller Werte erlauben

en: Customize the map height
de: Kartenhöhe anpassen

note: Description of the plugin
en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
de: WordPress durch leistungsfähige, professionelle und zugleich intuitive Felder erweitern.

en: The format used when saving a value
de: Das Format für das Speichern eines Wertes

en: This is the name which will appear on the EDIT page
de: Dies ist der Name, der auf der BEARBEITUNGS-Seite erscheinen wird

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
de: TinyMCE wird erst initialisiert, wenn das Feld geklickt wird

en: Top Level Page (no parent)
de: Seite der ersten Ebene (keine übergeordnete)

en: New Lines
de: Zeilenumbrüche

en: Repeater
de: Wiederholung

en: Loading
de: Wird geladen

en: Basic
de: Grundlegend

en: Required
de: Erforderlich

en: Stylized UI
de: Gestylte UI

en: Appears before the input
de: Wird dem Eingabefeld vorangestellt

en: Connect selected terms to the post
de: Verbinde die ausgewählten Begriffe mit dem Beitrag

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
de: Definiert einen Endpunkt, an dem das vorangegangene Akkordeon endet. Dieses Akkordeon wird nicht sichtbar sein.

en: Field group scheduled for.
de: Feldgruppe geplant für.

en: High (after title)
de: Hoch (nach dem Titel)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
de: Werden in der Bearbeitungsansicht mehrere Feldgruppen angezeigt, werden die Optionen der ersten Feldgruppe verwendet (die mit der niedrigsten Sortierungs-Nummer)

en: Save 'other' values to the field's choices
de: Weitere Werte unter den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: Save Format
de: Format speichern

en: The format displayed when editing a post
de: Das angezeigte Format beim Bearbeiten eines Beitrags

en: The format returned via template functions
de: Das über Template-Funktionen zurückgegebene Format

en: Clone Field
de: Feld duplizieren

en: Review sites & upgrade
de: Websites prüfen und ein Upgrade durchführen

en: No toggle fields available
de: Es sind keine Felder zum Umschalten verfügbar

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
de: Die Zeichenfolge „field_“ darf nicht am Beginn eines Feldnamens stehen

note: translators: %s The button label name, translated seperately
en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
de: Folgende Websites erfordern ein Upgrade der Datenbank. Markiere die, die du aktualisieren möchtest und klick dann auf %s.

en: Specify the style used to render the selected fields
de: Lege den Stil für die Darstellung der ausgewählten Felder fest

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
de: Einzelnes Wort ohne Leerzeichen. Unterstriche und Bindestriche sind erlaubt

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
de: Ein zusätzliches Auswahlfeld voranstellen, um alle Optionen auszuwählen

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
de: Es wird dringend empfohlen, dass du deine Datenbank sicherst, bevor du fortfährst. Bist du sicher, dass du die Aktualisierung jetzt durchführen möchtest?

en: Hide on screen
de: In der Ansicht ausblenden

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
de: Für mehr Kontrolle kannst du sowohl einen Wert als auch eine Beschriftung wie folgt angeben:

en: Enter each choice on a new line.
de: Jede Option in eine neue Zeile eintragen.

en: Select the appearance of this field
de: Das Design für dieses Feld auswählen

en: Appears within the input
de: Wird innerhalb des Eingabefeldes angezeigt

en: Appears after the input
de: Wird nach dem Eingabefeld angezeigt

en: Allow this accordion to open without closing others.
de: Dieses Akkordeon öffnen, ohne die anderen zu schließen.

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
de: HTML-Markup als sichtbaren Text anzeigen, anstatt es zu rendern

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
de: Die Elemente <b>auswählen</b>, die in der Bearbeitungsansicht <b>verborgen</b> werden sollen.

en: Maximum values reached ( {max} values )
de: Die maximal möglichen Werte wurden erreicht ({max} Werte)

en: Field group title is required
de: Ein Titel für die Feldgruppe ist erforderlich

en: Field groups with a lower order will appear first
de: Die Feldgruppen mit niedrigerer Ordnung werden zuerst angezeigt

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
de: Erstelle einen Satz von Regeln, um festzulegen, in welchen Bearbeitungsansichten diese „advanced custom fields“ genutzt werden

note: translators: %s admin dashboard url page
en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
de: Das Upgrade der Datenbank wurde fertiggestellt. <a href="%s">Zurück zum Netzwerk-Dashboard</a>

en: Sets the textarea height
de: Legt die Höhe des Textbereichs fest

en: Please select at least one site to upgrade.
de: Bitte mindestens eine Website für das Upgrade auswählen.

en: Shown in field group list
de: Wird in der Feldgruppen-Liste angezeigt

en: Use AJAX to lazy load choices?
de: Soll AJAX genutzt werden, um Auswahlen verzögert zu laden?

en: Value must be equal to or lower than %d
de: Der Wert muss kleiner oder gleich %d sein

en: Value must be equal to or higher than %d
de: Der Wert muss größer oder gleich %d sein

en: Value must be a valid URL
de: Der Wert muss eine gültige URL sein

en: Value matches pattern
de: Der Wert entspricht dem Muster

en: Text shown when inactive
de: Der Text, der im aktiven Zustand angezeigt wird

en: Text shown when active
de: Der Text, der im inaktiven Zustand angezeigt wird

en: Show Media Upload Buttons
de: Sollen Buttons zum Hochladen von Medien anzeigt werden?

en: Set the initial zoom level
de: Den Anfangswert für Zoom einstellen

en: Text Area
de: Textbereich

en: Incorrect file type
de: Inkorrekter Dateityp

en: Uploaded to post
de: Wurde zum Beitrag hochgeladen

note: translators: %s the version being upgraded to. translators: %s the new ACF version
en: Upgrading data to version %s
de: Das Upgrade der Daten auf Version %s wird ausgeführt

note: translators: %s The button label name, translated seperately
en: Upgrade Sites
de: Upgrade der Websites

en: Radio Button
de: Radiobutton

en: Comma separated list. Leave blank for all types
de: Eine durch Kommata getrennte Liste. Leer lassen, um alle Typen zu erlauben

en: Appears when creating a new post
de: Wird bei der Erstellung eines neuen Beitrags angezeigt

en: Add new choice
de: Eine neue Auswahlmöglichkeit hinzufügen

en: Save 'custom' values to the field's choices
de: Individuelle Werte in den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: No matches found
de: Es wurde keine Übereinstimmung gefunden

en: Leave blank for no limit
de: Leer lassen, wenn es keine Begrenzung gibt

en: Displays text alongside the checkbox
de: Zeigt den Text neben dem Auswahlkästchen an

en: Validate Email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Display this accordion as open on page load.
de: Dieses Akkordeon beim Laden der Seite in geöffnetem Zustand anzeigen.

en: Field group draft updated.
de: Der Entwurf der Feldgruppe wurde aktualisiert.

en: Move Complete.
de: Das Verschieben ist abgeschlossen.

en: Upgrade complete.
de: Das Upgrade wurde abgeschlossen.

en: Reading upgrade tasks...
de: Aufgaben für das Upgrade einlesen ...

note: translators: %s the url to the field group page.
en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
de: Das Datenbank-Upgrade wurde abgeschlossen. <a href="%s">Schau nach was es Neues gibt</a>

en: Validation successful
de: Die Überprüfung war erfolgreich

en: Validation failed
de: Die Überprüfung ist fehlgeschlagen

en: Field group updated.
de: Die Feldgruppe wurde aktualisiert.

en: Field group saved.
de: Die Feldgruppe wurde gespeichert.

en: Field group submitted.
de: Die Feldgruppe wurde übertragen.

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Color Picker
de: Farbpicker

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
de: Es wurden keine Übereinstimmungen gefunden

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
de: Das Laden ist fehlgeschlagen

en: Field group deleted.
de: Die Feldgruppe wurde gelöscht.

en: Field group published.
de: Die Feldgruppe wurde veröffentlicht.

en: No Field Groups found
de: Es wurden keine Feldgruppen gefunden

en: No Field Groups found in Trash
de: Es wurden keine Feldgruppen im Papierkorb gefunden

en: No Fields found
de: Es wurden keine Felder gefunden

en: No Fields found in Trash
de: Es wurden keine Felder im Papierkorb gefunden

en: Time Picker
de: Zeitpicker

en: Sub Fields
de: Untergeordnete Felder

en: True / False
de: Wahr/falsch

en: Date Picker
de: Datumspicker

en: No image selected
de: Es wurde kein Bild ausgewählt

en: Value must not exceed %d characters
de: Der Wert darf %d Zeichen nicht überschreiten

en: Delay Initialization
de: Soll die Initialisierung verzögert werden?

en: Value must be a number
de: Der Wert muss eine Zahl sein

en: Value is equal to
de: Der Wert ist gleich

en: Value contains
de: Der Wert enthält

en: Value is greater than
de: Der Wert ist größer als

en: Value is less than
de: Der Wert ist kleiner als

en: Selection is greater than
de: Die Auswahl ist größer als

en: Selection is less than
de: Die Auswahl ist kleiner als

en: Post updated
de: Der Beitrag wurde aktualisiert

en: Field type does not exist
de: Der Feldtyp existiert nicht

en: No file selected
de: Es wurde keine Datei ausgewählt

en: No field groups selected
de: Es wurden keine Feldgruppen ausgewählt

note: translators: %s number of field groups duplicated
en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
de[0]: Die Feldgruppe wurde dupliziert.
de[1]: %s Feldgruppen wurden dupliziert.

note: translators: %s number of field groups synchronized
en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
de[0]: Die Feldgruppe wurde synchronisiert.
de[1]: %s Feldgruppen wurden synchronisiert.

en: Add rule group
de: Eine Regelgruppe hinzufügen

en: No updates available.
de: Es sind keine Aktualisierungen verfügbar.

en: Search for address...
de: Nach der Adresse suchen ...

en: Search...
de: Suche ...

en: Visual Only
de: Nur visuell

en: Add 'other' choice to allow for custom values
de: Das Hinzufügen der Auswahlmöglichkeit ‚weitere‘ erlaubt individuelle Werte

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
de: Dieses Feld kann erst verschoben werden, wenn dessen Änderungen gespeichert wurden

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
de: Wähle, welche Feldgruppen du exportieren möchtest und wähle dann die Exportmethode. Exportiere als JSON, um eine JSON-Datei zu exportieren, die du im Anschluss in eine andere ACF-Installation importieren kannst. Verwende den „PHP erstellen“-Button, um den resultierenden PHP-Code zu exportieren, den du in dein Theme einfügen kannst.

en: Flexible Content
de: Flexibler Inhalt

en: Add / Edit
de: Hinzufügen/bearbeiten

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
de: Deine Änderungen werden verlorengehen, wenn du diese Seite verlässt

en: Spam Detected
de: Es wurde Spam entdeckt

en: Automatically add &lt;br&gt;
de: Automatisches Hinzufügen von &lt;br&gt;

en: copy
de: kopieren

en: Single Value
de: Einzelner Wert

en: Upgrade failed.
de: Das Upgrade ist fehlgeschlagen.

en: Seamless (no metabox)
de: Übergangslos (keine Metabox)

en: Multi-Expand
de: Mehrfach-Erweiterung
